"Генеральная уборка" на берегу Камы.

18 мая в рамках Года добровольца России и проекта общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Кировском районе Перми состоялась экологическая акция «Чистый берег – 2018». Акция проводилась с целью формирования экологической культуры жителей, привлечения внимания населения к проблемам ближайшего природного окружения и активизации волонтёрской деятельности.

Ставшее традиционным мероприятие  организуется по инициативе учащихся и педагогов Центра детского творчества «Детство» с сентября 2000 года, и  за 18 лет в нём приняло участие более 3500 человек:  школьники, студенты, молодёжь предприятий, представители общественных организаций.

В  2018 году организаторами акции стали региональное отделение  Общероссийского народного фронта в Пермском крае, Администрация города Перми и  Администрация Кировского района города Перми.

В назначенное время экологические отряды школ района собрались на территории парка Центра «Детство». Солнечная весенняя погода, свежая зелень травы и деревьев, музыка, красочное оформление отрядов, камские просторы, открывающиеся взорам участников, создавали праздничное настроение и вызывали желание сделать этот мир ещё лучше. После регистрации отрядам выдали перчатки и мешки, необходимые для раздельного сбора мусора: для бумаги и картона – синие мешки, для пластика – зелёные, для сбора остального бытового мусора – чёрные мешки. На торжественном построении  состоялась перекличка волонтёрских отрядов,  выступление экологического театра «Маугли» с агитбригадой «Мы приехали на речку», приветствие  от имени представителей регионального отделения ОНФ.

Особенность             проведённой экологической акции «Чистый берег - 2018»   - раздельный сбор мусора в разноцветные мешки, который  сразу был отправлен на предприятия для переработки. Раздельный сбор отходов позволяет разгрузить свалки и сортировочные линии мусороперерабатывающих заводов, снизить уровень загрязнения окружающей среды.

В общей сложности на «Чистый берег - 2018» вышло более 200 участников: учащиеся, педагоги, представители общественных организаций. Активными участниками акции стали отряды школ №, № 1, 14, 19, 64, 65, 70, 83, 87, 113, 119, 155, гимназии №6 и отряд «Центра помощи детям». Освещали ход мероприятия юные журналисты и фотокорреспонденты ЦДТ «Детство».

В ходе акции был очищен участок  берега Камы около 2 км от бытового мусора, привлечено внимание жителей к участию в природоохранной деятельности и соблюдению норм экологической культуры.

IMG 20180518 133457

Copyright © 2018 Центр Детство.  При копировании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Дата последнего обновления: 10 декабря 2018 г.